АЛЕКСАНДР КОРНОУХОВ. ВАТИКАНСКИЕ МОЗАИКИ 1996 – 1998: "ИСТОРЖЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ"

Премьера документально-публицистического фильма Александра И. Строева к 25-летию создания и уничтожения мозаик Александра Корноухова

Кино 12+

Организатор: Гильдия режиссеров Союза кинематографистов России

Премьера документально-публицистического фильма
Александра И. Строева
 
«АЛЕКСАНДР КОРНОУХОВ.
ВАТИКАНСКИЕ МОЗАИКИ 1996 – 1998:
"ИСТОРЖЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ"»
Кинокомпания "Strollingfilm", 2023, 56 мин.

к 25-летию их создания, уничтожения
и к 75-летию автора

Автор сценария, режиссёр и продюсер
Александр И. Строев
Камера и монтаж
Юрий Бернадский
Автор идеи и консультант
Артём Киракосов
Песни группы "Каникулы Гегеля" (из альбома "Обет Немолчания")

В фильме представлена драматичная история создания и разрушения мозаичного ансамбля в капелле "Redemptoris Mater" Апостольского дворца Ватикана.

Новое убранство капеллы (1996-98) было задумано в преддверии Миллениума, а решение пригласить православного художника для украшения капеллы в центре католического мира было принято Папой Иоанном Павлом II с надеждой на сближение Восточной и Западной церквей. В композиции «Небесный Иерусалим» на восточной стене, выполненной  известным художником-мозаичистом Александром Корноуховым, изображены святые неразделенной Церкви, по трое сидящие за престолами по образу Святой Троицы.

Мозаика была одобрена Папой, а итальянская пресса даже назвала её «Сикстинской капеллой XXI века». Корноухов создал также мозаики плафона и начал  работу над боковыми стенами капеллы. Однако, внезапно мозаики Корноухова стали уничтожать, сбивая их с плафона и стен под мнимым предлогом плохого крепления и осыпи камней…

Утраченные мозаичные композиции Александра Корноухова по случайно сохранившимся фотографиям были воссозданы в электронном виде художником и полиграфистом Марией Овчинниковой, которая рассказывает об этом в фильме, где о мозаиках капеллы, истории их создания и разрушения говорят также: их автор —  художник и мыслитель Александр Корноухов, поэт и эссеист Ольга Седакова, искусствовед и теолог Наталия Лихтенфельд,  реставратор Артём Киракосов.

Премьера фильма будет сопровождаться, подготовленными к этому дню М.Овчинниковой и А. Киракосовым, выездной однодневной выставкой Александра Корноухова, презентацией статьи А. Киракосова, опубликованной в журнале «Собрание», представлением новой полиграфии и media-art с не публиковавшимися ранее материалами и воссозданными в электронном виде по эскизам А. Корноухова всеми мозаиками капеллы.

Поделиться:

293 дня назад
9 июня 2023 19:00–21:00

Москва
ул. Васильевская, 13 (Дом кино, Белый зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов