26 ТОЧКА

Показ документального фильма

Кино 16+

26 ТОЧКА

Россия, 2021 год, 1 час 15 минут

Фильм снят по заказу Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. В 2021 году документальная лента стала лауреатом Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест».

Съемочная группа:
Режиссер – Павел Гладунов
Автор сценария – Елена Даздорова
Режиссер монтажа – Роман Великосельский
Операторы – Федор Беломестнов, Александр Багринцев, Данияр Есимов, Андрей Гридасов, Алибек Байбеков
Актриса – Ирина Максимова
Стихи читает – Марина Хейстонен

26-ой точкой это место называлось в официальных документах, хотя сами узницы дали ему совсем другое название, сложив в аббревиатуру первые буквы слов – Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Так на карте ГУЛАГа появился свой АЛЖИР. Этот лагерь был одним из крупнейших, предназначенных для женщин: жен, матерей, дочерей, сестер тех, кого в 1937-1938 годы осудили по печально известной 58-ой статье. Расположенный недалеко от Акмолинска (ныне столицы Казахстана Нур-Султана) за 15 лет существования лагерь принял более 20 000 женщин со всего СССР. Теперь на его месте расположен музейно-мемориальный комплекс. 
В 2017 году Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича дал старт масштабному международному проекту по увековечению памяти узниц АЛЖИРа, установив хачкар на месте захоронения погибших в лагере женщин. История получила продолжение. С благословения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в 2020-м там же появился гранитный православный крест, а в 2020-м – памятник из белого мрамора, но уже на территории храма в честь Акмолинских новомучениц, расположенного недалеко от музея. 
«26 точка» – это кино о семьях, в чьи судьбы вмешался большой террор, о женщинах, которые даже в заключении не отказались от того, во что верили, и несмотря ни на что сумели остаться людьми.

Ведущая – Аркатова Дарья

Поделиться:

733 дня назад
24 апреля 2022 15:00–17:00

Москва
ул. Васильевская, 13 (Дом кино, Белый заал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов