СТАЛЬНОЙ ЛЕОНАРДО

Премьера фильма-церемонии по итогам первого вручения призов Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России «СТАЛЬНОЙ ЛЕОНАРДО».

Кино 16+

Организатор: Гильдия художников кино и телевидения СК России

Это уникальное событие, поскольку впервые в стране была учреждена и вручена профессиональная награда кинохудожникам. Приз «Стальной Леонардо» присуждается за достижения в области художественного оформления фильмов, сериалов и других кинопроектов по итогам кинематографического года, а также за достижения в области изобразительного решения фильма и вклад в развитие профессии художника кино и телевидения.

Награда «Стальной Леонардо» изготовлена в виде пространственной конструкции из черного и никелированного металла с использованием рисунка Леонардо да Винчи витрувианского человека.

Автор идеи премии – Борис БЛАНК, президент Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России.

Скульптор – Андрей НАЛИЧ.

«В условиях пандемии мы приняли принципиальное решение, которое в результате станет нашей постоянной формой проведения церемонии, — рассказывает народный художник России, автор и режиссер фильма «Стальной Леонардо» Борис Бланк. — Мы отказываемся от традиционных «красных дорожек» и титулованный проходки по ним. Мы создаем документально-постановочный фильм, который и является собственно церемонией вручения премии. Создавая фильм, мы стремились к тому, чтобы он был эстетически стильным, потому что его создают художники. Кроме того, мы отказываемся от шоу сопровождения, заменяя его презентацией художников, композиторов, драматургов, режиссеров, которые создали произведения, интересные и близкие нам по ощущению, но еще неизвестные зрителю и оттого остающиеся пока вещью в себе. Поэтому в фильме представляется пьеса драматурга Михаила Соколовского о жизни Леонардо да Винчи. В короткой концертной программе, предваряющей просмотр фильма-церемонии, мы также представим новые интересные имена исполнителей. И еще. Я обратился к членам жюри и лауреатам с просьбой не рассыпаться в благодарностях и поклонах, но ставить вопросы насущные нашей профессии».

В жюри премии в 2021 году вошли известные художники кино:

Валерий АРХИПОВ — заслуженный художник Российской Федерации, декан художественного факультета ВГИК им. С. А. Герасимова; профессор; член Российской Академии Художеств

Аддис ГАДЖИЕВ — вице-президент Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, Куратор программы «Художественная постановка» Московской школы кино;

Ирина ГИННО — руководитель мастерской художника кино по костюму ВГИК им. С. А.Герасимова, доцент Кафедры мастерства художника кино и телевидения, член Российской академии кинематографических искусств «Ника»;

Юрий УСТИНОВ — член-корреспондент Российской Академии Художеств, лауреат кинопремии «Золотой Орел», премии «ТЭФИ»; награжден Золотой медалью 200-летия А.С. Пушкина.

Премия проводится при участии:

- Художественного факультета ВГИК им. С. А. Герасимова,

- Отделения «Художественная постановка» Московской школы кино и телевидения,

- Института кино и телевидения (ГИТР)

После просмотра фильма-церемонии гостей и участников вечера ожидает дружеский фуршет «УЖИН ХУДОЖНИКА» — водка «Киносъемочная», квас «Киносъемочный», бутерброды из черного хлеба с селедкой и кружочком лука, отварная картошка с укропом, соленые огурцы. Подробнее с меню вы ознакомитесь в фильме. Меню аскетичное, но что делать – это художники!

Более подробную информацию о событии можно получить в Гильдии художников кино и телевидения по телефонам:

8 499 251 68 11; 8 985 967 38 39

Поделиться:

785 дней назад
25 февраля 2022, начало в 19:00

Москва
ул. Васильевская, 13 (Дом кино, Белый зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов